অলরাউন্ড নৈপুণ্য সাকিবের, সুপার ওভারে জয় গল টাইটান্সের

0
85

স্পোর্টস ডেস্কঃ কানাডা গ্লোবাল টি-টোয়েন্টি লিগ ছেড়ে লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগে খেলতে এসেই সফল সাকিব আল হাসান। দলের জয়ে ব্যাটে-বলে অবদান রাখলেন বিশ্ব সেরা অলরাউন্ডার। সোমবার ডাম্বুলা অরার বিপক্ষে আগে ব্যাট করে ১৮০ রান করে সাকিবের গল টাইটান্স। জবাব দিতে নেমে ডাম্বুলার ইনিংসও থামে ১৮০ রানে। টাই হওয়া ম্যাচে সুপার ওভারে জেতান গলের ভানুকা রাজাপাকসে।

ডাম্বুলার বিপক্ষে তিনে নামা ভানুকা রাজাপাকসে গলের হয়ে সর্বোচ্চ ৪৮ (৩৪ বলে) রান করেন। অধিনায়ক দাসুন শানাকা ২১ বলে ৪২ রানে অপরাজিত থাকেন। সাকিব বড় ইনিংস খেলতে না পারলেও আলো ছড়ান। ৩৬ বছর বয়সী এই ব্যাটার ভানুকা রাজাপাকসের বিদায়ে দলের পঞ্চম ব্যাটার হিসেবে ১৩তম ওভারে মাঠে নামেন। তবে নিজের রুদ্রমূর্তি ১৫তম ওভারে দেখান বাঁহাতি এই ব্যাটার।

স্পিনার ধনঞ্জায়া ডি সিলভার করা ওই ওভারে সাকিবের ২টি ছক্কা ও ১ চারে আসে ১৯ রান। তবে এমন ঝোড়ো সূচনা করেও বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি সাকিব। ১৮তম ওভারে শাহনওয়াজ দাহানির কাছে বোল্ড হন তিনি। ১৪ বলে ১ চার ও ২ ছয়ে ২৩ রান করেন বাঁহাতি অলরাউন্ডার। সাকিব আউট হওয়ার পর অধিনায়ক দাসুন শানাকা ঝড় তোলেন। ২১ বলে ২ চার ও ৪ ছয়ে ৪২ রানে অপরাজিত ছিলেন তিনি।

৪ বলে ৭ রান করে অপরাজিত ছিলেন লাহিরু সামারাকন। ডাম্বুলার হয়ে ২টি উইকেট নেন দাহানি। একটি করে উইকেট পান বিনুরা ফার্নান্দো ও ধনঞ্জয়া ডি সিলভা। বড় লক্ষ্যে খেলতে নেমে দলীয় ২ রানেই দুই ওপেনারকে হারায় ডাম্বুলা। এরপর দ্বিতীয় উইকেটে ৭৬ রান যোগ করেন ধনঞ্জয়া ও কুশাল পেরেরা। তবে দুজনের বিদায়ে বিপাকে পড়ে দলটি।

অ্যালেক্স রোজ ও হেইডেন কার শেষদিকে দারুণ খেলে ডাম্বুলাকে জয়ের পথেই রেখেছিলেন। তবে গলের বোলারদের নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে জয় না পেলেও ম্যাচ টাই করে ফেলে ডাম্বুলা। গলের হয়ে ৩টি উইকেট নেন শানাকা, দুটি উইকেট যায় কাসুন রাজিথার ঝুলিতে। সাকিবের সঙ্গে একটি উইকেট নেন বিশ্ব ফার্নান্দো। ইনিংসের শেষ ওভারে ১৬ রান লাগত তাদের। গলের পেসার কাসুন রাজিতার প্রথম ২ বলে অ্যালেক্স রোজ ২ রান নিলেও পরের তিন বলে একটা করে ছক্কা, চার ও দুই রান নিয়ে দারুণ এক জয়ের পথে এগিয়ে নিয়ে যান দলকে।

শেষ বলে ডাম্বুলার প্রয়োজন ছিল দরকার ছিল ২ রান। কিন্তু তাতে ১ রানের বেশি আসেনি, তাতেই ম্যাচ গিয়ে ঠেকে সুপার ওভারে! সেখানে রাজিথার ওভার থেকে ডাম্বুলা তোলে ১ উইকেট হারিয়ে ৯ রান, প্রথম ও শেষ বলের দুটি বাউন্ডারিতে। তবে লক্ষ্য ছুঁয়ে ফেলতে গলের প্রয়োজন পড়ে মাত্র দুটি বৈধ ডেলিভারি, বিনুরা ফার্নান্ডোকে চারের পর ছক্কা মেরে জয় এনে দেন ভানুকা। মাঝে একটি ওয়াইড দেন বাঁহাতি এই পেসার।

এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/১১০

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here