স্পোর্টস ডেস্কঃ বিশ্বজুড়ে বেড়েছে ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটের দৌরাত্ম্য। অর্থ ও খ্যাতির ঝনঝনানি মোহিত করছে ক্রিকেটারদের। আর সেটার প্রতি তাই ঝোঁক বাড়াচ্ছেন ক্রিকেটাররা। যার শুরুটা ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) দিয়ে। আইপিএলের সফলতা দেখে বিশ্বের বিভিন্ন ক্রিকেট খেলুড়ে দেশে আয়োজিত হচ্ছে এই ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট।
আর এজন্য জৌলুস হারাচ্ছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট। বিশেষ করে ওয়ানডে ক্রিকেটে। মর্যাদার টেস্ট ক্রিকেটের জন্য খেলেন সবাই এটা। এছাড়া অপেক্ষায় থাকে রোমাঞ্চের। আর টি-টোয়েন্টি ধুন্ধুমার আয়োজন চলে চার-ছক্কার। আর সেই জায়গায় পিছিয়েই পড়েছে ওয়ানডে ক্রিকেট।
সবশেষ বেন স্টোকসের মাত্র ৩১ বছর বয়সে ওয়ানডে থেকে অবসরের ঘটনা নাড়িয়ে দিয়েছে ক্রিকেট বিশ্বকে। এরপর থেকেই ওয়ানডে ক্রিকেটের কার্যকরীতা নিয়ে ওঠেছে প্রশ্ন। সাবেক ও বর্তমান ক্রিকেটাররা নিজেদের মত দিচ্ছেন সেখানে। যেখানে ওয়ানডে ক্রিকেটের করুণ দশা ফুটে ওঠেছে।
এবার নিজের মত দিলেন সাবেক ইংলিশ অধিনায়ক মাইকেল আথারটন। জনপ্রিয় এই ধারাভাষ্যকার জানিয়েছেন ওয়ানডে ক্রিকেট মরে যাচ্ছে। তবে ওয়ানডে ক্রিকেটের খাদের কিনারায় যাওয়ার জন্য তিনি দায়ী করছেন আইপিএলকে।
কারণ হিসেবে আথারটন উল্লেখ করেছেন আইপিএলের সফলতা দেখে বাকিরাও সেদিকে হাঁটছে। যার জন্য দক্ষিণ আফ্রিকা ওয়ানডে সিরিজ বাতিল করেছে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সিরিজ। বিশ্বের বিভিন্ন দল আইপিএলের সময় সিরিজ রাখে না। ক্রিকেটাররা আইপিএল খেলার জন্য নিজেদেরকে ফিট রাখতে বিভিন্ন সিরিজ থেকে নাম সরিয়ে নেন। আইসিসিও দ্বীপাক্ষিক সিরিজ থেকে আলাদাভাবে গুরুত্ব দিচ্ছে আইপিএলকে।
আথারটন বলেন, ‘ওয়ানডে ক্রিকেট একদম খাদের কিনারায় এসে দাঁড়িয়েছে। আইপিএলের শুরু থেকেই ওয়ানডে ক্রিকেটের শেষের শুরু হয়েছে। আগামী বছর অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ খেলবে না বলে জানিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা। এসময় যাতে ক্রিকেটাররা ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ খেলতে যেতে পারে, এর জন্য এই সিদ্ধান্ত। সবই পরিষ্কার হয়ে যায় এখানে।’
সাবেক এই তারকা ক্রিকেটার আরও বলেন, ‘দ্বীপাক্ষিক সিরিজ থেকে আইপিএলকে গুরুত্ব বেশি দিচ্ছে আইসিস। যার ফলে ওয়ানডে ক্রিকেটে দর্শক সংখ্যা কমছে।’
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/সা