আইপিএল হতে পারে ১২ দলের, বাড়তে পারে সময়!

0
22

স্পোর্টস ডেস্কঃ বিশ্বজুড়ে বেড়েছে ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটের দৌরাত্ম্য। অর্থ ও খ্যাতির ঝনঝনানি মোহিত করছে ক্রিকেটারদের। আর সেটার প্রতি তাই ঝোঁক বাড়াচ্ছেন ক্রিকেটাররা। যার শুরুটা ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) দিয়ে। দিনে দিনে আইপিএলের সফলতা অনেক উঁচুতে পৌঁছেছে।

আট দল থেকে বেড়ে দশ দলের টুর্নামেন্ট আয়োজিত হচ্ছে। ইসিসিও দ্বীপাক্ষিক সিরিজ থেকে আলাদাভাবে গুরুত্ব দিচ্ছে আইপিএলকে। আইসিসি এফটিপিতে বাড়িয়ে দিয়েছে আইপিএলের সময় বরাদ্ধ। ক্রিকেটারদের আগ্রহের তালিকায়ও এই আইপিএল। ক্রিকেটাররা আইপিএল খেলার জন্য নিজেদেরকে ফিট রাখতে বিভিন্ন সিরিজ থেকে নাম সরিয়ে নেন।

এই নিয়ে অনেক বিতর্কও আছে। তবে সেটা থাকা সত্ত্বেও, আইপিএলের দৌরাত্ম্য সম্ভব নয়। এবার এমন বিষয় জানিয়েছেন ভারতের সাবেক তারকা ক্রিকেটার ও কোচ রবি শাস্ত্রী, সেটা শুনলে আঁতকে ওঠার মতোই অবস্থা হবে সবার।

ভবিষ্যতে বছরে দুটি আইপিএল আয়োজনের সম্ভাবনা রয়েছে। দ্বীপাক্ষিক সিরিজ কমে গেলে সেটা হবে। আর দ্বিতীয় আইপিএল শুরু হলে, সেটা বিশ্বকাপ থেকেও ভালো হবে। এছাড়া দল বেড়ে ১২ দলের ও সময় বেড়ে ২ মাসের আসর আয়োজিত হতে পারে বলে জানিয়েছেন শাস্ত্রী।

শাস্ত্রী বলেন, ‘আমার মনে হয়, প্রতি মৌসুমে দুটি আইপিএলও হতে পারে। এতে একটুও অবাক হবো না আমি। দুই আইপিএলেই ১০ দলের একটি পূর্ণ প্রতিযোগীতা হবে। এমনকি ১২ দলের আইপিএলও হতে পারে ভবিষ্যতে। তখন সেটা দেড় মাস অতিক্রম করে দুই মাসে শেষ হবে।’

জনপ্রিয় এই কমেন্টেটর ও ক্রিকেট বিশ্লেষক বলেন, ‘যদি দ্বীপাক্ষিক সিরিজের সংখ্যা কমে যায়, তাহলে বছরের আরেকটা সময়ে ছোট করে আরেকটি আইপিএল হতে পারে। সেই আইপিএল বিশ্বকাপের চাইতেও জনপ্রিয় হতে পারে। যেখানে জয়ী দল নির্ধারণ করা হতে পারে নকআউটের মাধ্যমে। যদি অর্থ, চাহিদা ও যোগান থাকে, তাহলে সবই সম্ভব।’

এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/সা

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here