আন্ডারডগ ইংল্যান্ড, ভারতের সামনে একনম্বর স্থান ধরে রাখার লড়াই

0
11

স্পোর্টস ডেস্ক: স্বাগতিক ভারত ইংল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজে হারলেই টেস্টের শীর্ষস্থান হারাত হবে। হিসেবের খাতায় লড়াইটা সমানে সমানে নয় মোটেও। কিন্তু মাঠের লড়াই কখন বদলে যায় কেউ বলতে পারে না।

বুধবার থেকেই রাজকোটে শুরু হয়ে যাচ্ছে ভারত-ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজ। মাঠের বাইরের লড়াই আপাতত মিটিয়ে খেলতে নামছে দুই দল। এমন অবস্থায় ভারতের সামনে এক নম্বর স্থান ধরে রাখার লড়াই। ইংল্যান্ডের লক্ষ্য সাফল্যের পথে ফেরা। কেউ যে এক ইঞ্চিও জমি ছাড়বে না তা বলাই বাহুল্য।

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ ঘিরে তাই টানটান উত্তেজনার আবহ। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে শেষ রেকর্ড খুব একটা ভাল নয় ভারতের। সেটাই এ বার নিজেদের দিকে ঘোরানোর পালা। সেই সাফল্যের সময়ের অনেকেই এই ইংল্যান্ড দলে নেই। যে গ্রেম সোয়ান ও মন্টি পানেসারের স্পিনে বাজিমাত করেছিল ইংল্যান্ড তাঁরাও নেই দলে। চোটের জন্য নেই দলের সর্বোচ্চ উইকেট নেওয়া জেমস অ্যান্ডারসন। যেখানে স্পিন আক্রমণই ভারতের মূল অস্ত্র।

বাংলাদেশের কাছে দুই ম্যাচের সিরিজের একটি হেরে ভারতে পা রেখেছে ইংল্যান্ড। ভারতে এসে কোনও ওয়ার্ম আপ ম্যাচ খেলেনি ইংল্যান্ড। ভারতের বিরুদ্ধে নিজেদের আন্ডারডগই মনে করছে ইংল্যান্ড। এটাই আবার অ্যালেস্টার কুক ও স্টুয়ার্ট ব্রডের শততম ম্যাচ। কোহালির সামনেও অন্য চ্যালেঞ্জ। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে কোহালির ব্যাটিং রেকর্ড তেমন ভাল নয়। কোচ অনিল কুম্বলে দলের কাছে একটাই আর্জি, ‘‘পরিকল্পনা অনুযায়ী খেল। ঠিক যে ভাবে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে খেলে ৩-০ করেছিল ভারত।’’ ভারতে এটাই প্রথম টেস্ট সিরিজ যেখানে ডিআরএস ব্যবহার করা হতে পারে। একসময় যার বিরুদ্ধে ছিল বিসিসিআই।

স্টুয়ার্ট ব্রড বলেন, ‘‘আমরা এখানে এসেছি আন্ডারডগ হয়েই। তাতে কোনও সন্দেহ নেই। ভারত এক নম্বর দল। আর দারুণ ক্রিকেট খেলছে। আমাদের সামনে বড় চ্যালেঞ্জ। আমাদের দলের অনেকেই এখানে খেলেনি আগে।’’

এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/আবা/০০

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here