নিজস্ব প্রতিবেদকঃ গেল মাসেই ইন্ট্যারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) এলিট প্যানেলের আম্পায়ার পদ থেকে পদত্যাগের ঘোষণা দেন আলিম দার। বাংলাদেশ ও আয়ারল্যান্ডের মধ্যকার টেস্ট ম্যাচই ছিল এলিট প্যানেলের আম্পায়ার হিসেবে আলিম দারের শেষ টেস্ট ম্যাচ।
এমন বিশেষ দিনে মিরপুরের হোম অব ক্রিকেটে বিশেষ সম্মান পেলেন আলিম দার। পাকিস্তানের এই অভিজ্ঞ আম্পায়ারকে গার্ড অব অনার দিয়েছেন বাংলাদেশ ও আয়ারল্যান্ড দলের ক্রিকেটার ও টিম ম্যানেজম্যান্টের সদস্যরা। টেস্ট ম্যাচ শেষে চতুর্থ দিন এই গার্ড অব অনার প্রদান করা হয়।
শুধুমাত্র গার্ড অব অনার নয়, ম্যাচ শেষে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) পক্ষ থেকে সম্মাননা স্মারকও তুলে দেওয়া হয় আলিম দারকে। পুরষ্কার বিতরণীর মঞ্চে আলিম দারের হাতে সম্মাননা স্মারক তুলে দেন বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন।
২০০০ সালে আন্তর্জাতিক ম্যাচ পরিচালনা শুরু করেছিলেন আলিম দার। এরপর ২০০২ সালে আইসিসির ইন্টারন্যাশনাল প্যানেলে যুক্ত হন। ২০০৪ সালে তাঁকে আম্পায়ারদের এলিট প্যানেলে অন্তর্ভুক্ত করা হয়। ১৯ বছর ধরে এলিট প্যানেলের আম্পায়ার হিসেবে দায়িত্ব পালন করে অত্যন্ত সফল তিনি। এবার সেখানে ইতি টানলেন।
ক্যারিয়ারে সব মিলিয়ে ১৪৫ টেস্ট, ২২৫ ওয়ানডে ও ৬৯ টি–টোয়েন্টিতে অন ফিল্ড আম্পায়ার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন আলিম দার। দায়িত্ব পালন করেছেন ২০০৬ আইসিসি ট্রফি ফাইনাল, ২০০৭ ও ২০১১ ওয়ানডে বিশ্বকাপ ফাইনাল এবং ২০১০ ও ২০১২ টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ফাইনালের মতো ম্যাচ। ক্যারিয়ারে অন্যতম সাফল্য ২০০৯ থেকে ২০১১ পর্যন্ত টানা তিন বছর আইসিসির বর্ষসেরা আম্পায়ারের স্বীকৃতি।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/সা