স্পোর্টস ডেস্কঃ আইপিএলের আগামী আসরের মিনি নিলাম চলছে দুবাইয়ে। এবারের নিলামের আগে জস হ্যাজেলউডকে ছেড়ে দিয়েছিল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর। তাই নিলামে নাম উঠছিল কিছুদিন আগে বিশ্বকাপ জেতা এই তারকার। তবে এই তারকাকে কেউ কেনেনি নিলাম থেকে।
অস্ট্রেলিয়া পেস ত্রয়ীর মধ্যে প্যাট কামিন্স ও মিচেল স্টার্ক এবারের নিলামে ঝড় তুলে রেকর্ড মূল্যে দল পেলেও, হ্যাজেলউডকে প্রথম ডাকে কেউ দলে নেয়নি। অবশ্য এর পেছনে কারণও আছে। মূলত আইপিএলের পুরো সময়টাতে খেলতে পারবেন না হ্যাজেলউড। তার স্ত্রী সন্তান সম্ভাবা। মার্চ ও এপ্রিলের সময়টাতে তিনি পরিবারকে সময় দিতে পারেন। এজন্যই ২ কোটি রুপির ভিত্তিমূল্যে তাকে কেউ নেয়নি।
প্রথম ডাকে দল পাননি নিউজিল্যান্ডের গতিময় পেসার লকি ফার্গুসনও। এই ক্রিকেটারের ভিত্তিমূল্য ছিল ২ কোটি রুপি। দল পাননি ২ কোটি ভিত্তিমূল্যের অজি তারকা স্টিভ স্মিথ। দক্ষিণ আফ্রিকার রাইলি রুশো ও ভারতের মনিষ পাণ্ডেও দল পাননি।
হ্যাজেলউডকে ছেড়ে দেওয়া ব্যাঙ্গালোর চমক দিয়েছে নিলাম টেবিলে। তারা ১১ কোটি ৫০ লাখ রুপিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের জোসেপ আলঝারিকে দলে নিয়েছে। যা অবাক করার মতো ঘটনা। ১ কোটি ভিত্তিমূল্যের এই পেসার মূহুর্তেই বনে গেছেন মিলনিয়ার। আইপিএলের নিলাম ইতিহাসে ওয়েস্ট ইন্ডিজের ক্রিকেটারদের মধ্যে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ পারিশ্রমিকের রেকর্ড গড়েছেন জোসেপ।
তাকে দলে পেতে লড়াই করেছে চেন্নাই সুপার কিংস, দিল্লি ক্যাপিটালস ও লখনৌ সুপার জায়ান্টস। তবে সবাইকে পেছনে ফেলে শেষ পর্যন্ত ব্যাঙ্গালোর দলে ভিড়িয়েছেন ক্যারিবিয়ান গতি তারকাকে।
এদিকে ইংল্যান্ডের পেস বোলিং অলরাউন্ডার ক্রিস ওকসকে ৪ কোটি ২০ লাখ রুপি দিয়ে দলে নিয়েছে পাঞ্জাব কিংস। তাকে পেতে কলকাতা নাইট রাইডার্সের সাথে লড়াই করতে হয়েছে পাঞ্জাবকে। এই একই দল ভারতীয় পেস বোলিং অলরাউন্ডার হার্ষাল প্যাটেলকে ১১ কোটি ৭৫ লাখ রুপিতে দলে নিয়েছে।
যিনি কিনা এবারের নিলামে সবচেয়ে বেশি পারিশ্রমিক পাওয়া ভারতীয় এবং একমাত্র মিলনিয়ার। ২ কোটি রুপি ভিত্তিমূল্যের হার্ষালকে পেতে পাঞ্জাবকে লড়তে হয়েছে গুজরাট টাইটান্স ও লখনৌ সুপার জায়ান্টসের সাথে। তবে শুরু থেকেই এই ক্রিকেটারকে দলে পেতে উঠেপড়ে লেগেছিল পাঞ্জাব। শেষ পর্যন্ত সফল হয়েছে বলিউড তারকা প্রীতি জিনতার মালিকাধীন দলটি।
ভারতীয় পেসারদের মধ্যে চড়া মূল্য পেয়েছেন উমেশ যাদব ও শিভাম মাভি। এর মধ্যে ২ কোটি ভিত্তিমূল্যের উমেশকে ৫ কোটি ৮০ লাখ রুপি দিয়ে দলে টেনেছে গুজরাট টাইটান্স। আর ৫০ লাখ রুপি ভিত্তিমূল্যের মাভিকে ৬ কোটি ৪০ লাখ রুপি দিয়ে দলে নিয়েছে লখনৌ সুপার জায়ান্টস।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/সা
Discussion about this post