স্পোর্টস ডেস্কঃ দেশের ঘরোয়া ক্রিকেটে নতুন কাঠামোতে তিন ফরম্যাটের টুর্নামেন্ট আনল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। তিন ফরম্যাটের এই প্রতিযোগিতার নাম দেওয়া হয়েছে ‘ডোমেস্টিক ৩’ বা ডি-থ্রি।
রোববার ঢাকার এক অভিজাত হোটেলে আয়োজিত জমকালো উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সরকারের যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী আমিনুল হক প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে নতুন এই প্রতিযোগিতার উদ্বোধন করেন। ঘরোয়া ক্রিকেটের আর্থিক স্থিতিশীলতা আনা এবং প্রতিযোগিতা বাড়ানোর লক্ষ্যে বিসিবি তিনটি ভিন্ন ফরম্যাটের (টি-টোয়েন্টি, ওয়ানডে ও চার দিনের প্রথম শ্রেণির ক্রিকেট) টুর্নামেন্টকে একই ছাতার নিচে এনে ৬টি করপোরেট ফ্র্যাঞ্চাইজির সঙ্গে আগামী ৩ বছরের জন্য চুক্তি সই করেছে।
আইপিএল বা বিপিএলের মতো ফ্র্যাঞ্চাইজি মডেল হলেও ‘ডি-থ্রি’ টুর্নামেন্টের সার্বিক অর্থায়ন ও পরিচালন ব্যবস্থার পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ থাকবে বোর্ডের হাতে। বিসিবি প্রতিটি দলের খেলোয়াড় ও কোচিং স্টাফদের পারিশ্রমিক ও খরচের সীমা নির্ধারণ করে দেবে। প্রতিটি দল ২৩ জন করে ক্রিকেটার দলভুক্ত করার সুযোগ পাবে, যার খেলোয়াড় নিলাম অনুষ্ঠিত হবে আগামী ২৬ অক্টোবর। এই টুর্নামেন্টে অংশ নেওয়া ৬টি অভিন্ন ফ্র্যাঞ্চাইজি হলো— এইস ব্লুস্টারস, ফরচুন গ্রুপ, সিটিজেনস ব্যাংক, ওয়ালটন গ্রুপ, সেভেন সিংস সিমেন্ট ও একমি।
তিন ফরম্যাট মিলিয়ে সর্বমোট ৪২টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে—যার মধ্যে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে ১৯টি, ওয়ানডেতে ১৬টি এবং প্রথম শ্রেণির লিগে ৭টি ম্যাচ রাখা হয়েছে। টুর্নামেন্টের সম্ভাব্য সূচি অনুযায়ী, আগামী ১৫ ডিসেম্বর বরিশালের জীবনানন্দ দাস স্টেডিয়ামে টি-টোয়েন্টি পর্ব দিয়ে এই প্রতিযোগিতার পর্দা উঠবে, যার কিছু ম্যাচ মিরপুর শের-ই-বাংলা স্টেডিয়ামেও আয়োজিত হবে। এরপর জানুয়ারিতে প্রথম শ্রেণির লিগ এবং মে মাসে ৫০ ওভারের ওয়ানডে টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত হবে। এই সুসংগঠিত কাঠামোর ফলে প্রতিটি ফ্র্যাঞ্চাইজি দল তিন ফরম্যাট মিলিয়ে সর্বনিম্ন ১২টি থেকে সর্বোচ্চ ১৭টি ম্যাচ খেলার সুযোগ পাবে।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/১১০
































