স্পোর্টস ডেস্কঃ ভারতের চেন্নাইয়ে শুরু হতে যাচ্ছে বিশ্ব দাবা অলিম্পিয়াড। দলীয় দাবার সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ এই আসরে অংশ নিতে যাচ্ছে বাংলাদেশও। আর সেই আসরকে সামনে রেখে দশ জনের দাবাড়ু দল চূড়ান্ত করা হয়েছে। এছাড়া বেশ অফিসিয়াল ও কর্মকর্তা যাবেন।
এই টুর্নামেন্টে একইসাথে বাংলাদেশ দলে সুযোগ পেয়েছেন বাবা ও ছেলে। গ্র্যান্ডমাস্টার জিয়াউর রহমান ও তার ছেলে তাহসিন তাজওয়ার জিয়া অংশ নিতে যাচ্ছেন এই টুর্নামেন্টে। আর যা কিনা নতুন ইতিহাস। কেননা একইসাথে বাবা ও ছেলের অলিম্পিয়াডে খেলার ইতিহাস নেই বাংলাদেশে।
শুধুমাত্র বাংলাদেশই নয়, দক্ষিণ এশিয়াতেও এমন নজির নেই। তবে এবার সেটি ভাঙতে যাচ্ছেন জিয়াউর ও তার ছেলে তাহসিন। ইতিহাসের অংশ হতে পেরে বাবা ও ছেলে দুজনই খুব উচ্ছ্বসিত।
এর মধ্যে ছেলে তাহসিন বলেন, ‘আমার খুব ভালো লাগছে, স্বপ্নের মতো লাগছে। আমি বাবার সাথে দাবা অলিম্পিয়াড দেখতে অনেকবার বিদেশে গিয়েছি। কিন্তু এত তাড়াতাড়ি খেলতে যাবো, সেটা কল্পনাও করিনি। চেষ্টা করব, ভালো খেলার।’
উল্লেখ্য, আগামী ২৯ জুলাই থেকে শুরু হবে টুর্নামেন্ট। আর টুর্নামেন্টে অংশ নিতে বাংলাদেশ দলের বহর রওনা দেবে ২৭ জুলাই, বুধবার। বাংলাদেশ পুরুষ ও নারী উভয় বিভাগে খেলবে।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/সা