টানা সাত ম্যাচে ফিফটি হাঁকিয়ে রেকর্ড গড়লেন ইমাম

0
12

স্পোর্টস ডেস্কঃ সিরিজের তৃতীয় এবং ওয়ানডেতে মুখোমুখি হয়েছে পাকিস্তান ও উইন্ডিজ। মুলতানে লড়ছে দুই দল। যেখানে টস জিতে ব্যাট করছে স্বাগতিক পাকিস্তান। কিন্তু খুব একটা সুবিধাজনক অবস্থানে নেই দলটি। দারুণ শুরুর পরও দ্রুত কয়েকটি উইকেট হারিয়ে ধুঁকছে দলটি।

আগে ব্যাট করতে নেমে পাকিস্তান ১৬.৪ ওভার স্থায়ী ৮৫ রানের দারুণ এক জুটি পায়। তবে সেই জুটি ভাঙার পরই বিপদে পড়েছে দলটি। দুই ওপেনারের সাথে দ্রুত ফিরে যান অধিনায়ক বাবর আজম, হ্যারিস, মোহাম্মদ রিজওয়ানও। সবচেয়ে আশ্চর্যজনক বিষয় একাই ৪টি উইকেট নিয়েছেন ক্যারিবিয়ান অধিনায়ক নিকোলাস পুরান।

পূর্ণাঙ্গ মেয়াদে অধিনায়কত্ব পাওয়া পুরান এর আগে ক্যারিবিয়ানদের হয়ে ৯৯টি আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেললেও, এক বারই মাত্র বোলিং করেছেন। আর সেটাও মাত্র ৩ বল। কিন্ত এবার নিজ হাতে বল তুলে নিয়ে পাকিস্তানের ব্যাটিং লাইনআপকে রীতিমতো ধসিয়ে দিয়েছেন।

অফ-স্পিন দিয়ে একে একে ফখর জামান, ইমাম উল হক, মোহাম্মদ হারিস ও মোহাম্মদ রিজওয়ানের উইকেট তুলে নিয়েছেন তিনি। মারকুটে ব্যাটিংয়ের পাশাপাশি উইকেটকিপিং ও ফিল্ডিংয়ের জন্য আলোচিত থাকলেও, ভিন্ন এক রূপ আজ দেখালেন তিনি। ১০ ওভার বল করে ৪৮ রান খরচায় নিয়েছেন ৪ উইকেট। যা তার ক্যারিয়ার সেরা।

মাঝে বাবর আজমের উইকেট তুলে নেন হেইডেন ওয়ালশ। মাত্র ১ রান করেই সাজঘরে ফিরেন বাবর। ক্যারিয়ারের টানা ৯ আন্তর্জাতিক ইনিংসের পর এই প্রথম ফিফটির দেখা পেলেন না তিনি। আর ওয়ানডেতে টানা ছয় ইনিংস পর ৫০ রান পূরণ করতে পারলেন না তিনি।

তবে বাবর না পারলেও, ইমাম উল হক পেরেছেন। টানা ৭ ইনিংসে পঞ্চাশোর্ধ্ব রান করেছেন ওয়ানডেতে। যেটা কিনা ক্রিকেট ইতিহাসের রেকর্ড। সর্বোচ্চ টানা এতগুলো ম্যাচে ফিফটি হাঁকানো ব্যাটারদের তালিকায় দুই নম্বরে আছে এই বাঁহাতি ব্যাটার। ওয়ানডেতে টানা ৯ ম্যাচে ফিফটি হাঁকিয়ে বিশ্বরেকর্ড গড়ে এই তালিকার শীর্ষে আছেন ইমামের স্বদেশী জাভেদ মিয়াদাদ।

এককভাবে দ্বিতীয় স্থানে থাকলেও, ইমামের সামনে বিশ্বরেকর্ড গড়ার সেই সুযোগ রয়েছে এখনও। ক্যারিবিয়ানদের বিপক্ষে এই ম্যাচে ৬২ রানের ইনিংস খেলেছেন পাক তারকা। ক্যারিয়ারে ১৪তম ফিফটি হাঁকানোর পর ৬৮ বলে ৭ বাউন্ডারি ও ১ ছক্কায় এই ৬২ রান করে আউট হন তিনি।

এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত পাকিস্তান দলের সবশেষ সংগ্রহ ৩২ ওভারে ৫ উইকেটের বিনিময়ে ১৫২ রান। খুশদিল শাহ ১৪ ও শাদাব খান ২১ রান করে দলের হাল ধরার চেষ্টায় আছেন এখন।

এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/সা

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here