নিজস্ব প্রতিবেদকঃ প্রথম দিনের পর দ্বিতীয় দিনেও উইন্ডিজ ‘এ’ দলকে অলআউট করতে পারলো না বাংলাদেশ ‘এ’ দল। সিলেট আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে দ্বিতীয় দিন শেষ হলেও, এখনও প্রথম ইনিংসেই ব্যাট করছে ক্যারিবিয়ানরা। দিন শেষে দলটির সংগ্রহ ১২৩ ওভারে ৬ উইকেটে ৪১৭ রান। অধিনায়ক জশুয়া ডা সিলভা দলকে সামনে থেকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন।
আগের দিন ২২ ওভার কম হওয়ায় এদিনের খেলা শুরু হয় সকাল ৯টা ৪৫ মিনিটে। কিন্তু খেলা শুরু হওয়ার মাত্র ৩৭ মিনিট পরই বন্ধ হয়ে যায়। বৈরি আবহাওয়ায় দেখা দেয় আলোক স্বল্পতা। আর এতেই ১০টা ২২ মিনিটে বন্ধ করে দেওয়া হয় ম্যাচ। খানিক পরই বৃষ্টি নামে সিলেটের আকাশে। গুড়ি গুড়ি বৃষ্টিতে দীর্ঘক্ষণ বন্ধ থাকে ম্যাচ।
বৃ্ষ্টিতে বন্ধ হওয়ার আগে খেলা হয়েছিল ৯ ওভার ১ বল। খেলা বন্ধ হওয়ার আগ পর্যন্ত উইন্ডিজের সবশেষ সংগ্রহ ছিল ২ উইকেট হারিয়ে ২৬৮ রান। সকালে ব্যাটিংয়ে ৪৮ রান তুলেছে ক্যারিবিয়ানরা। ওয়ানডে স্টাইলে ব্যাটিং করেন অ্যালিক স্টিভেন।
তেজনারায়ণ চন্দরপল অবশ্য আগের দিনের মতোই ধীর-স্থির ভাবে খেলছেন। এদিকে সকাল এসেই ফিফটি তুলে নিয়েছেন অ্যালিক স্টিভেন। সকালের সেশনের শুরুতেই একেবারে প্রথম ওভারে রেজাউর রহমান রাজাকে দুই বাউন্ডারি হাঁকান অ্যালিক। এরপর ৭১তম ওভারে এই রাজাকেই হাঁকান ছয়ও। এমন আক্রমণাত্বক ব্যাটিংয়ে ফিফটি তুলে নেন অ্যালিক।
কিছুক্ষণ পর বৃষ্টির কারণে বন্ধ হয়ে যায় ম্যাচ। টানা বৃষ্টির চোখ রাঙানি শেষে দুপুর ২টায় আবারও শুরু হয় খেলা। ম্যাচ শুরুর কিছু সময় পরই দেওয়া হয় নতুন বল। যেখানে বাজিমাত করেন মুশফিক-রিপনরা। টাইগার পেসার মুশফিক হাসান এক ওভারেই এনে দিয়েছেন জোড়া সাফল্য। প্যাভিলিয়নে ফিরিয়েছেন উইকেটে থিতু হয়ে থাকা ত্যাজনারায়ণ চন্দরপল ও সদ্য উইকেটে আসা ব্রেন্ডন কিংকে। নতুন বলে গতি আর সুইংয়ে পরাস্ত করেছেন এ দুই ব্যাটারকে।
ম্যাচের ৮৩তম ওভারে দ্বিতীয় বলে ত্যাজনারায়ণের উইকেট তুলে নেন মুশফিক। উইকেটের পেছনে জাকের আলি অনিকের হাতে ক্যাচ তুলে দিয়ে ৮৩ রান করে প্যাভিলিয়নের পথ ধরেন ত্যাজনারায়ণ। তার ২৩৬ বলের দৃঢ় ব্যাটিংয়ের ইনিংসটি সাজানো ৭ বাউন্ডারির মারে। ত্যাজনারায়ণের বিদায়ে ভাঙে তার সাথে অ্যালিকের ১২১ রানের দারুণ এক জুটি।
তেজনারায়ণের বিদায়ে উইকেটে আসেন ব্রেন্ডন কিং। তবে একই ওভারে শেষ বলে মুশফিকের হাতেই ক্যাচ তুলে দিয়ে ডাক মেরে প্যাভিলিয়নের পথ ধরেন ব্রেন্ডন। মুশফিকের পেস তোপের পর উইকেটের দেখা পান আরেক পেসার রিপন মণ্ডল। তিনি আউট করেছেন সেট ব্যাটার অ্যালিক স্টিভেনকে।
৮৪তম পরের ওভারেই শেষ বলে অ্যালিককে এলবিডব্লিউর ফাঁদে ফেলেন রিপন। সেঞ্চুরি মিসের আক্ষেপে ৮৫ রান করেই প্যাভিলিয়নের পথ ধরেন অ্যালিক। তার ৯৮ বলের ওয়ানডেসুলভ ইনিংসে ছিল ১২ বাউন্ডারি ও ৩ ছক্কার মার।
উইকেটে আসেন অধিনায়ক জশুয়া ডা সিলভা ও ইয়ানিক ক্যাপনার। দুই ওভারে তিন উইকেট হারিয়ে বিপদে পড়া উইন্ডিজকে এই দুজন টেনে নিয়ে যান। চা-বিরতিতে যাওয়ার আগ পর্যন্ত ক্যারিবিয়ানদের রান ছিল ৯৪ ওভারে ৫ উইকেটে ৩০০।
চা-বিরতির পর ফের ম্যাচে ঘুরে দাঁড়ায় উইন্ডিজ। দলটি হারায় মাত্র এক উইকেট। ১০০তম ওভারে নাঈম হাসানের ডেলিভারিতে ইয়ানিক ক্যাপনারকে স্টাম্পিংয়ে প্যাভিলিয়নে ফেরান উইকেটরক্ষক জাকের আলি অনিক। ৪৮ বলে ২ বাউন্ডারিতে ১৪ রান করে আউট হন ইয়ানিক।
তবে দিনের বাকিটা সময় আর কোনো উইকেট হারায়নি দলটি। কেভিন সিনক্লেয়ারকে সাথে নিয়ে দ্বিতীয় দিন পার করে দেন অধিনায়ক জশুয়া ডা সিলভা। দলের রান বাড়ান। একইসাথে অধিনায়ক নিজেও হাঁকান ফিফটি। দলকে সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়ে দিনশেষে অপরাজিত আছেন ৭৩ রানে। অপরদিকে সিনক্লেয়ারও ফিফটির দৌড়ে আছেন ভালোভাবে। অপরাজিত আছেন ৪৭ রানে।
বাংলাদেশের হয়ে মুশফিক হাসান ৩ উইকেট শিকার করেন। ১টি করে উইকেট লাভ করেছেন সাইফ হাসান, নাঈম হাসান ও রিপন মণ্ডল।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/সা