স্পোর্টস ডেস্ক:: পাকিস্তানের ক্রিকেটার ফাওয়াদ আলম যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব নিয়ে খেলছেন দেশটির স্থানীয় লিগে। এরপরই দেশের বাইরে খেলতে যাওয়া পাকিস্তানী ক্রিকেটারদের ব্যাপারে ‘কঠোর’ হচ্ছে পিসিবি।
পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড শোকজ করছে দেশের বাইরে খেলতে যাওয়া ক্রিকেটারদের। পিসিবির অনুমতি না নিয়েই দেশটির বেশ কিছু ক্রিকেটার যুক্তরাষ্ট্রসহ বিভিন্ন দেশের স্থানীয় লিগে খেলছেন। শোয়েব মাকসুদ, আরশাদ ইকবাল, হুসাইন তালাত, লি শরিফ আরও অনেক ক্রিকেটার দেশের বাইরে খেলছেন।
বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্রে দেশটির নাগরিকত্ব নিয়ে পাকিস্তানী ক্রিকেটারদের স্থানীয় লিগে খেলার সংখ্যা বাড়ছেই। আর এ কারণেই পিসিবি এবার কঠোর হচ্ছে। বোর্ডের একটি সূত্র স্থানীয় গণমাধ্যমকে জানিয়েছে, এসব ক্রিকেটারদেরকে শোকজ করা হচ্ছে। দেশের বাইরে খেলতে যাওয়া ক্রিকেটারদের লাগাম টেনে ধরা হচ্ছে।
যুক্তরাষ্ট্রের মাইনর লিগের নিয়ম অনুযায়ী, অন্য দেশের ক্রিকেটারদের দেশটিতে স্থানীয় বাসিন্দা হয়ে স্থানীয় ক্রিকেটে খেলতে হলে জাতীয় দল থেকে অবসর নিতে হয়। বিভিন্ন দেশের জাতীয় দল থেকে অবসর নেওয়া ক্রিকেটারদের স্থানীয় ক্লাবগুলো নিজেদের দলে নেয় এবং গ্রীণ কার্ডের ব্যবস্থা করে দেয়। ফলে অনেক ক্রিকেটার অবসর নিয়ে খেলার সুযোগে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব নিচ্ছেন।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/০০
Discussion about this post