নিজস্ব প্রতিবেদকঃ পাকিস্তান নারী দলকে বড় ব্যবধানে হারিয়ে ওয়ানডে সিরিজ জিতল বাংলাদেশ নারী দল। শুক্রবার সিরিজ নির্ধারণী ম্যাচে ৭ উইকেটের বড় জয় পেয়েছে নিগার সুলতানা জ্যোতির দল। তাতে ২-১ ব্যবধানে সিরিজ নিজেদের করে নিয়েছে স্বাগতিকরা। মিরপুর শের-ই-বাংলা স্টেডিয়ামে টস জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে ১৬৬ রান তোলে পাকিস্তান।
রান তাড়া করতে নেমে উদ্বোধনী জুটিতে ১২৫ রান সংগ্রহ করে ফারজানা হক ও মুর্শিদা খাতুন। ১১৩ বলে ৬২ রান করা ফারজানাকে বিদায় করে জুটি ভাঙেন নাসরা সান্ধু। তিন রান পর আরেক ওপেনার মুর্শিদা খাতুনকে নিদা দারের ক্যাচ বানিয়ে ফেরান নাসরা। তার আগে মুর্শিদা ১০৬ বলে ৬ চারের সাহায্যে ৫৪ রানের ইনিংস উপহার দেন। একই রানে কোনো বল খেলার আগেই রান আউটের শিকার হন ফাহিমা খাতুন।
চতুর্থ উইকেটে অধিনায়ক জ্যোতি ও শবনম মুশতারি বাকিটা সময় নিশ্চিন্তে কাটিয়ে দেন। শেষ পর্যন্ত নিগার জ্যোতি ২৫ বলে ১৮ রান ও শবনম মুশতারি ৩০ বলে ১৯ রান করে অপরাজিত থাকেন। পাকিস্তানের হয়ে নাসরা সান্ধু ২টি উইকেট তুলে নেন। দ্বিপাক্ষিক সিরিজে বাংলাদেশের এটা বাংলাদেশের চতুর্থ সিরিজ জয়। আর পাকিস্তানকে হারিয়ে প্রথম কোনো সিরিজ জয় টাইগ্রেসদের।
২০১৪ সালে দুই ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে তাদের ২-০ ব্যবধানে হারিয়েছিল বাংলাদেশ। এছাড়া ২০২১ সালে জিম্বাবুয়েতে তিন ম্যাচের সিরিজ ৩-০ ব্যবধানে এবং ২০১৬ সালে বৃষ্টির কারণে প্রথম দুই ম্যাচ বৃষ্টিতে ভেসে গেলেও শেষ ম্যাচ জিতে সিরিজ জিতে নেয় বাংলাদেশ।
এই জয়ে আইসিসি ওমেন্স চ্যাম্পিয়নশিপের পয়েন্ট টেবিলে ইংল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়াকে টপকে সাত নম্বরে উঠেছে বাংলাদেশ। ১২ ম্যাচে বাংলাদেশের পয়েন্ট এখন ১১। ছয় ম্যাচে সমান ১১ পয়েন্ট অস্ট্রেলিয়ারও। অন্যদিকে ইংল্যান্ডের পয়েন্ট ১০। ৯ ম্যাচে ১৫ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে আছে ভারত।
শুক্রবার আগে ব্যাট করতে নেমে পাকিস্তানের ইনিংসের শুরুটা হয়েছিল দুর্দান্ত। দুই ওপেনার সিধরা আমিন ও সাদাফ শামস দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে বেশ ভুগিয়েছেন বাংলাদেশকে। প্রথম উইকেটের দেখা পেতে বাংলাদেশকে অপেক্ষা করতে হয়েছে ২০ ওভার পর্যন্ত। পাকিস্তানকে বেশ ভুগিয়েছেন নাহিদা। তার ঘূর্ণিতে দ্রুত গুটিয়ে যায় সফরকারীরা।
৩১ রান করে শামস আউট হলে ভাঙে ৬৫ রানের উদ্বোধনী জুটি। তিনে নেমে মুনিবা আলি উইকেটে থিতু হয়েছিলেন। তবে ইনিংস বড় করতে পারেননি। তার ব্যাট থেকে এসেছে ১৪ রান। এরপর আর বড় কোনো জুটি গড়তে দেয়নি বাংলাদেশ। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট তুলে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ রেখেছে স্বাগতিকরা। টপ অর্ডারের তিন ব্যাটার ছাড়া বাকি ৮ জনের মধ্যে মাত্র একজন দুই অঙ্ক ছুঁতে পেরেছে।
ব্যাটারদের এমন আসা যাওয়ার মধ্যেও এক প্রান্তে দাঁড়িয়ে দুর্দান্ত ব্যাটিং করেছেন সিধরা। তার অপরাজিত ৮৪ রানের ইনিংসে ভর করেই দেড়শো পেরোনো সংগ্রহ গড়ে পাকিস্তান। বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ তিন উইকেট নেন নাহিদা আক্তার। এ ছাড়া দুটি উইকেট শিকার করেন রাবেয়া খান।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/১১০
Discussion about this post