পৃথক হচ্ছে নারীদের বিশ্বকাপ

0
18

স্পোর্টস ডেস্ক: এতদিন থেকে একই সাথে হতো নারী-পুরুষদের টি-২০ বিশ্বকাপ। পুরুষদের বিশ্বকাপ লড়াইয়ের জন্য আড়ালে চলে যেতো নারীদের বিশ্বকাপ। তবে এখন থেকে সেটি আর হচ্ছে না। ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল নারীদের বিশ্বকাপ ৃথক করে নিচ্ছে।

গত পাঁচ আসরের মতো সপ্তম আসরে নারী বিশ্বকাপের ম্যাচগুলো হচ্ছে না বলে জানিয়েছে ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা, আইসিসি।

২০২০ সাল থেকে নারী ও পুরুষদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ আলাদাভাবে হবে। পুরুষদের অনুষ্ঠিত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের কমপক্ষে ছয় মাস আগে হবে নারীদের বিশ্বকাপ। আর সেটি হবে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে।

চলতি বছর ভারতের মাটিতে বসেছিল পুরুষ এবং নারী দুই দলের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আসর। যেখানে ওয়েস্ট ইন্ডিজের দুটি দলই শিরোপা জিতেছিল।

কেপটাউনে অনুষ্ঠিত আইসিসির বোর্ডসভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সেখানে আইসিসির গভর্নেন্স কমিটির প্রধান ও ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার প্রেসিডেন্ট ডেভিড পিভার বলেন, ‘বিশ্বব্যাপী নারীদের ক্রিকেট জনপ্রিয়তা পাচ্ছে। আলাদাভাবে সেটা আয়োজন করার মাধ্যমে সেই জনপ্রিয়তাকে আরো গতিশীল করা সম্ভব। তাতে নতুন সব ভেন্যুগুলোর সঙ্গে ক্রিকেটপ্রেমীরা পরিচিত হবে এবং নারীদের ক্রিকেট আরো একধাপ এগিয়ে যাবে।’

এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/বা/০০

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here