স্পোর্টস ডেস্কঃ ঘনিয়ে আসছে ২০২২ কাতার বিশ্বকাপ। ইতিমধ্যেই দামামা বেজে গেছে আসরের। বিশ্বকাপকে ঘিরে ওঠে আসছে একের পর এক নতুন তথ্য। এবার নতুন এক নিয়মের কথা জানাল ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা।
কাতার বিশ্বকাপে বাড়ানো হয়েছে দলগুলোর খেলোয়াড় সংখ্যা। চলতি বছরের শেষদিকে হতে বিশ্বকাপে ২৬ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা করতে পারবে দলগুলো। গেল বিশ্বকাপে যেটা কিনা ছিল ২৩ সদস্যের। তবে সেই সংখ্যাটা এবার বেড়েছে। আগের বারের চেয়ে ৩ জন ফুটবলার বেশি নিয়ে যেতে পারে অংশ নিতে যাওয়া ৩২ দেশ।
মূলত দুটি কারণে এই পরিবর্তন এনেছে ফিফা। প্রথমত বিশ্বকাপ নিয়মিত আয়োজিত হয় গ্রীস্মে। তবে এই সময়ে কাতারের অস্বাভাবাবিক তাপমাত্রা থাকায়, বিশ্বকাপ নেওয়া হয়েছে শীতে। এছাড়া করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব আছে। যার জন্যই মূলত ফিফা এই স্কোয়াডে খেলোয়াড় বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
কিছুদিন আগেই এই করোনাভাইরাসে কারণেই, বিশ্বকাপসহ সব ধরনের ফুটবলেই সর্বোচ্চ ৫ জন ফুটবলারের বদলির নিয়ম চূড়ান্ত করা হয়েছে। এর আগে এটি প্রাথমিক নিয়ম ছিল ফুটবলে বিশ্বে। তবে সেটিকে স্থায়ী করা হয়েছে। আগামী ২১ নভেম্বর শুরু হয়ে ১৮ ডিসেম্বর পর্দা নামবে কাতার বিশ্বকাপের।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/সা