স্পোর্টস ডেস্ক:: দু’জনেই পেসার। অথচ ভারতীয় পেসার বুমরাহ ইংলিশ পেসার ব্রডকে পিটিয়ে ব্যাটিংয়েই কিনা করলেন বিশ্ব রেকর্ড। ছাড়িয়ে গেলেন লারা, বেইলি ও কেশব মহারাজদের।এজবাস্টনে পঞ্চম টেস্টে এক ওভারে সর্বোচ্চ রান তুলার রেকর্ড গড়লেন ভারতের অধিনায়ক।
ব্রডের করা ওভারটিতে বুমরাহ সব মিলিয়ে ৩৫ রান আদায় করেছেন। ব্যাট থেকেই নিয়েছেন ২৯ রান। যা বিশ্ব রেকর্ড। টেস্ট ক্রিকেটে এর আগে এক ওভারে সর্বোচ্চ ২৮ রান নেওয়ার রেকর্ড আছে। উইন্ডিজের কিংবদন্তী ব্রায়ান লারা, অস্ট্রেলিয়ার জর্জ বেইলি ও দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটার কেশব মহারাজের এই কীর্তি ছিলো। তারা তিন জনেই এক ওভারে সর্বোচ্চ ২৮ রান করে নিয়েছিলেন। এবার তাদেরকে ছাড়িয়ে গেন বুমরাহ।
পেসার বুমরাহ এর আগের ২৯ টেস্টে মোটে মাত্র ১৭৪ রান করেছিলেন। ৪৪ ইনিংসে গড়টা ছিলো ৬.২১। সর্বোচ্চ সংগ্রহ ছিলো ৩৪। তবে আজ তিনি ৩১ রানে অপরাজিত থেকেছেন। ১৬ বলের ইনিংসটি সাজিয়েছেন চার চার ও দুই ছয়ে।
বিশ্ব রেকর্ডটি গড়েন তিনি ইনিংসের ৮৪তম ওভারে। মাত্র এক উইকেট শিকার করা দুর্ভাগা বোলার ব্রড আসেন তখন বোলিয়য়ে। ওভারের প্রথম বলেই চার রান তুলে নেন বুমরাহ। দ্বিতীয় বলটি হোয়াইড দেন ব্রড। সঙ্গে চার হয়ে অতিরিক্ত থেকে আসে ৫ রান। এরপরের বলটি ব্রড নো বল ডেলিভারি দেন। সুযোগ কাজে লাগিয়ে বুমরাহ ছক্কা হাঁকান। পরের তিন বলে পরপর বাউন্ডারি হাঁকান ভারতীয় অধিনায়ক। ব্যাট থেকে ২৯ রান মিলিয়ে ৩৫ রান আসেন ব্যয়বহুল ওভারটি থেকে। তাতেই হয়ে যায় রেকর্ড।ভারত নিজেদের প্রথম ইনিংসে থামে ৪১৬ রানে।
বার্মিংহাম টেস্টে আগে ব্যাট করতে নেমে বিপর্যয়েই পড়ে ভারত। ইংল্যান্ড বোলারদের তোপের মুখে পড়ে শতরানের আগেই দলটি হারিয়ে ফেলে ৫ উইকেট। বিপর্যয়ে পড়া দলকে ষষ্ঠ উইকেটে টেনে তুললেন ঋষভ পন্থ ও রবীন্দ্র জাদেজা। দু’জনের ২২২ রানের দারুণ এক জুটি গড়েন। ৭ উইকেটে ৩৮৮ রান নিয়ে দ্বিতীয় দিন শুরু করা ভারত অলআউট হয়েছে ৪১৬ রানে। পন্থ ও জাদেজার জোড়া সেঞ্চুরিতেই ৪শ উর্ধ্ব সংগ্রহ পেয়েছে বুমরাহ’র দল। আন্ডাসনের ৫ উইকেটে শেষ পর্যন্ত অলআউট হয়েছে সফরকারীরা।
টসহেরে ব্যাট করতে নামা ভারতের শুরুটা মোটেও ভাল হয়নি। দলীয় অর্ধশতকের আগেই দুই উইকেট হারায় দলটি। ওপেনার শুভমান গিল ব্যক্তিগত ১৭ রানে ইনিংসের সপ্তম ওভারে দ্বিতীয় বলেই ফিরে যান সাজঘরে। দলীয় ৯৮ রানেই পঞ্চম উইকেটে শ্রেয়াস আয়ারকে হারায় দলটি। ১১ বলে ১৫ রান করেন তিনি। তার আগে প্যাভেলিয়েন ফেরা বিরাট কোহলি মাত্র ১১ রান করেন। হনুমান বিহারির ব্যাট থেকে আসে ২০ রান। আরেক ওপেনার পূজারা করেন ২৩ রান।
বিপর্যয়ে পড়া দলের হয়ে হাল ধরেন ঋশভ পন্থ ও রবীন্দ্র জাদেজা। উইকেটরক্ষক পন্থ চাপের মুখে তুলে নেন দারুণ এক সেঞ্চুরি। দলীয় ৩২০ রানে ষষ্ট উইকেটে সাজঘরে ফিরেন তিনি। তার আগে ওয়ানডে স্টাইলে ব্যাট করেন। ১১১ বলে ১৪৬ রান করেন। ১৯ চার ও ৩ ছক্কায় সাজান দেড়শো ছুঁই ছুঁই ইনিংসটি।
৮৩ রান নিয়ে ব্যাট করতে নামা রবীন্দ্র জাদেজা আজ সাজঘরে ফিরেছেন ১০৪ রান করে। টেস্ট ক্যারিয়ারের তৃতীয় সেঞ্চুরির ইনিংসটি তিনি জানিয়েছেন ১৯৪ বলে ১৩ চারে। এছাড়াও শেষ দিকে নামা ভারতীয় অধিনায়ক জাসপ্রীত বুমরাহ ওয়ানডে স্টাইলে ব্যাট করেছেন। চার চার ও দুই ছয়ে ১৬ বলে ৩১ রান করেন অপরাজিত থেকেছেন তিনি। অলআউট হওয়ার আগে ৮৪.৫ ওভার তার দল প্রথম ইনিংসে তুলেছে ৪১৬ রান।
ইংল্যান্ডের হয়ে আন্ডারসন ৫টি ও পটস ২টি করে উইকেট লাভ করেন।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/০০