ভিন্ন ভিন্ন ভেন্যু অনুসারেই আমাদের খেলার পরিকল্পনা সাজিয়েছি- রোহিত

0
1011

স্পোর্টস ডেস্কঃ গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচেও দাপটের সঙ্গে জয় পেয়েছে ভারত। রোববার (১২ নভেম্বর) নেদারল্যান্ডসকে ১৬০ রানের বড় ব্যবধানে হারিয়ে বেশকিছু রেকর্ড গড়েছে তারা। ভারতের এমন সাফল্যের কারণ কি- এমন প্রশ্ন অনেকেরই। এমন সাফল্যের রহস্য জানাতে মোটেও রাখঢাক রাখেননি অধিনায়ক রোহিত শর্মা।

সাফল্যের রহস্য জানাতে রোহিত শর্মা বলেছেন, ‘আমরা একটা একটা ম্যাচ করে খেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম। যখন থেকেই টুর্নামেন্ট শুরু হয়েছে তখন থেকেই আমরা এমন সিদ্ধান্তে এগিয়েছি। যেহেতু এটা দীর্ঘ এক টুর্নামেন্ট সে কারণে আমরা খুব দূরে আমাদের লক্ষ্য স্থির করিনি। বরং একটা করে ম্যাচে মনোযোগ দেওয়াটাই ছিল জরুরি। ভিন্ন ভিন্ন ভেনু্য অনুসারেই আমাদের খেলার পরিকল্পনা সাজিয়েছি।’

৯ ম্যাচ ৯ ভেন্যুতে খেলা এবারের বিশ্বকাপে একমাত্র দল ভারত। চেন্নাই, দিল্লি, আহমেদাবাদ, পুনে, ধর্মশালা, লক্ষ্ণৌ, মুম্বাই, কলকাতা, বেঙ্গালুরু—এই ৯ ভেন্যুতে খেলেছে বিশ্বকাপের আয়োজক দল। এক শহর থেকে আরেক শহরের দূরত্ব, খুব দ্রুত সেই শহরের আবহাওয়ার সঙ্গে মানিয়ে নেওয়া তো চাট্টিখানি কথা নয়। রোহিতের মতে, ৯ ভেন্যুতে খেলা চ্যালেঞ্জিং ছিল ঠিকই। তবে শহরগুলোর পরিবেশের সঙ্গে মানিয়ে নিতে তেমন অসুবিধা হয়নি।

ভারতীয় অধিনায়ক বলেন, ‘বিভিন্ন ভেন্যুতে খেলা একটা চ্যালেঞ্জ। আমরা বেশ ভালোভাবেই মানিয়ে নিয়েছি। আমরা টানা চার ম্যাচ চেজিংয়ে খেলে টুর্নামেন্ট শুরু করেছি। এরপর আমাদের প্রথমে ব্যাটিং করতে হয়েছে। পেসারদের পাশাপাশি স্পিনাররাও তাদের দায়িত্ব পালন করেছে।’

বাকি আর মাত্র দুই ম্যাচ। যদিও ফাইনাল খেলতে হলে সেমিফাইনালের বাধা টপকাতেই হবে। রোহিত ও তার সতীর্থরা সেটা জানেন। এটাও জানেন যে, শেষ চারের লড়াইয়ে নিউজিল্যান্ডের কাছে হারলেই সমালোচনার ঝড় উঠবে। তাই ফের আর একটা নতুন ম্যাচ নিয়েই ভাবতে চাইছেন ভারত অধিনায়ক।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here