স্পোর্টস ডেস্কঃ লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগের (এলপিএল) চতুর্থ আসরকে ঘিরের প্রস্তুত হচ্ছে শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট (এসএলসি)। এবারের আসর শুরু হবে আগামী ৩০ জুলাই থেকে। এই টুর্নামেন্ট কবে শেষ হবে, প্লেয়ার্স ড্রাফট কীভাবে, কী হবে, সব আগেই জানা গিয়েছিল অনেকটা। এবার আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত হওয়া গেল।
টুর্নামেন্ট শুরুর আগে প্লেয়ার্স ড্রাফটের জন্য প্রস্তুত হচ্ছে এলপিএল কর্তৃপক্ষ। খেলোয়াড় নিবন্ধন করার জন্য ১৫ মে পর্যন্ত সুযোগ রেখেছিল এলপিএল আয়োজকরা। সেই প্লেয়ার্স ড্রাফটের দিনও চূড়ান্ত করে ফেলা হয়েছে।
আগামী ১৪ জুন টুর্নামেন্টের প্লেয়ার্স ড্রাফট অনুষ্ঠিত হবে। কলম্বোর শাংরি লা হোটেলে অনুষ্ঠিত হবে প্লেয়ার্স ড্রাফট। টুর্নামেন্টের চতুর্থ আসরে এসে এবারই প্রথম সুষ্ঠভাবে এবং আন্তর্জাতিক মানের নিয়মে খেলোয়াড় দলে ভেড়ানোর কাজ সম্পন্ন হবে।
খেলোয়াড় দলে নেওয়ার জন্য প্রত্যেকটি দল সর্বোচ্চ ৫ লাখ মার্কিন ডলার নিয়ে নিলামে বসবে। পাঁচটি দল অংশ নেওয়ায়, সব মিলিয়ে সেই পরিমাণ দাঁড়াবে ২.৫ মিলিয়ন বা ২৫ লাখ মার্কিন ডলার। প্রত্যেক দল সর্বোচ্চ ৬ জন করে বিদেশি ক্রিকেটার নিতে পারবে। ইতিমধ্যেই সরাসরি চুক্তির মাধ্যমে দুইজন করে নেওয়া হয়ে গেছে প্রতিটি ফ্র্যাঞ্চাইজির।
আগামী ৩০ জুলাই শুরু হয়ে ২০ আগস্ট পর্যন্ত চলবে এলপিএল। এলপিএলে অংশ নেওয়া দলগুলো হলো জাফনা কিংস, গল গ্ল্যাডিয়েটর্স, ডাম্বুলা অউরা, কলম্বো স্ট্রাইকার্স ও ক্যান্ডি ফ্যালকনস।
এর মধ্যে গল গ্ল্যাডিয়েটর্স সরাসরি চুক্তিতে আইকন ক্রিকেটার হিসেবে বাংলাদেশের সুপারস্টার সাকিব আল হাসানকে দলে ভিড়িয়েছে। এছাড়া দলটির আরেক বিদেশি হলেন দক্ষিণ আফ্রিকার তাবরাইজ শামসি। দেশি ক্রিকেটার হিসেবে দাসুন শানাকা ও ভানুকা রাজাপাকশে আছেন।
এর বাইরে এলপিএলে সরাসরি চুক্তিতে কলম্বো স্ট্রাইকার্স দলে টেনেছে বাবর আজম, নাসিম শাহ, মাথিশা পাথিরানা ও চামিকা করুনারত্নেকে। ডাম্বুলা অউরার হয়ে খেলবেন ম্যাথু ওয়েড, লুঙ্গি এনগিডি, কুশল মেন্ডিস ও আভিস্কা ফার্নান্দো।
বর্তমান চ্যাম্পিয়ন জাফনা কিংসের হয়ে খেলবেন ডেভিড মিলার, রহমানউল্লাহ গুরবাজ, থিসারা পেরেরা ও মহেশ থিকশানা। ক্যান্ডি ফ্যালকনস দলে ভিড়িয়েছে মুজিব উর রহমান, ফখর জামান, ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা ও অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউসকে।
বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ক্রিকেটার নাম দিয়েছেন আসন্ন এলপিএলের প্লেয়ার্স ড্রাফটে। মুশফিকুর রহিম, লিটন দাস, আফিফ হোসেন ধ্রুবদের নাম শোনা যাচ্ছে। দেখার পালা নিলামে তাদের নাম উঠে কিনা এবং দল পান কিনা।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/সা
Discussion about this post