স্পোর্টস ডেস্ক: কুশল মেন্ডিসের সেঞ্চুরি ও দুনিথ ওয়েলালাগের ঘূর্ণি বোলিংয়ের সুবাদে ইংল্যান্ডকে ১৬ রানে হারিয়ে তিন ম্যাচের সিরিজে ১-১ সমতা ফেরাল শ্রীলঙ্কা। প্রথমে ব্যাট করে লঙ্কানরা নির্ধারিত ওভারে ৬ উইকেটে ৩২১ রানের বিশাল সংগ্রহ দাঁড় করায়। জবাবে ইংল্যান্ড ৩০৫ রানে গুটিয়ে যায়।
ম্যাচে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে দারুণ শুরু পায় শ্রীলঙ্কা। ওপেনার পাথুম নিশাঙ্কা ২৫ রান করে ফিরলেও, দ্বিতীয় উইকেটে কামিন্দু মেন্ডিসকে সঙ্গে নিয়ে ১৩৭ রানের বড় জুটি গড়েন কুশল মেন্ডিস। ওয়ানডে ক্যারিয়ারের সপ্তম সেঞ্চুরি তুলে নিয়ে কুশল ১০০ বলে ১২১ রানের দুর্দান্ত এক ইনিংস খেলেন। এছাড়া কামিন্দু মেন্ডিস ৫৪ ও পবন রত্ননায়েকে ৪৮ রান করলে তিনশ ছাড়ানো সংগ্রহ পায় লঙ্কানরা।
বড় লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে উদ্বোধনী জুটিতেই ১৪৩ রান তুলে দারুণ জবাব দিচ্ছিল ইংল্যান্ড। টম বেন্টন ৭৩ এবং বেন ডাকেট ৬৭ রান করে আউট হওয়ার পর ম্যাচের মোড় ঘুরে যায়। লঙ্কান স্পিনার দুনিথ ওয়েলালাগে মাত্র ৪৯ রান খরচ করে তুলে নেন ৩টি গুরুত্বপূর্ণ উইকেট।
এরপর হ্যামস্ট্রিংয়ে চোট পেয়ে মাঠ ছাড়তে বাধ্য হন ইংলিশ অধিনায়ক জস বাটলার। দলের সংকটময় মুহূর্তে চোট নিয়েই পুনরায় ব্যাটিংয়ে নামলেও শেষ রক্ষা হয়নি। শেষ দুই ওভারে জয়ের জন্য ২০ রানের সমীকরণ মেলাতে ব্যর্থ হয়ে বাটলার সাজঘরে ফিরলে ৩০৫ রানেই থামে ইংল্যান্ডের ইনিংস।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/১১০
































