নিজস্ব প্রতিবেদক: সিলেটের ছেলে হামজা দেওয়ান চৌধুরী। বাহুবলের এই কৃতী সন্তানের বেড়ে উঠা ইংল্যান্ডে। খেলেছেন ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে লেস্টার সিটির মতো বড় দলে। ইংলিশ যুব দলেও খেলেছেন তিনি। তবে বাবা বাংলাদেশী বংশোদ্ভুত। তাই তার হৃদয়েও আছে বাংলাদেশ, আছে পৈত্রিক নিবাস সিলেট।
বাংলাদেশের জার্সিতে খেলতে সিলেট পৌঁছেই তাই হামজা চৌধুরী কথা বললেন বাংলায়, সিলেটী ভাষায়। নিজের মাতৃভূমির আঞ্চলিক ভাষায় ভারতের ম্যাচ নিয়ে কথা বলেছেন তিনি। ভারতের বিপক্ষে জয়ের আশা নিয়ে হামজা চৌধুরী বলেন, ‘ইনশাআল্লাহ আমরা উইন করমু’।
ভারতের বিপক্ষে এএফসি এশিয়ান কাপের ম্যাচ খেলতেই দেশে এসেছেন হামজা চৌধুরী। আজ হবিগঞ্জে অবস্থান করে ঢাকায় যাবেন। জাতীয় দলে যোগ দিয়ে অনুশীলন করবেন। এরপর দলের সঙ্গে শিলংয়ে যাবেন। সেখানেই ২৫ মার্চ বাংলাদেশ-ভারতের ম্যাচটি অনুষ্টিত হবে।
ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ফুটবলার হামজা চৌধুরী আসবেন নিজ ভূমিতে, সকাল থেকেই তাই সিলেট এম.এ. জি ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে হাজার হাজার ফুটবল প্রেমীর উপস্থিতি। ওসমানী বিমানবন্দর যেনো একটা জনসমুদ্র।
সিলেটের ফুটবল প্রেমীরা বিপুল উৎসাহ, উদ্দীপনা আর ভালোবাসায় বরণ করে নিয়েছেন জাতীয় দলের তারকা হামজা চৌধুরীকে। লেস্টার সিটির তারকা দুপুরে সিলেট বিমানবন্দরে পৌঁছে রীতিমতো অবাক হয়েছেন। তাকে বরণ করে নিতে হাজার হাজার মানুষের উপস্থিতি।
হামজা, হামজা স্লোগ্লানে মুখরিত ওসমানী বিমানবন্দর। সিলেটের জনসমুদ্র বরণ করে নিয়েছে বাহুবলের এই কৃতী সন্তানকে। দুুপুরে হামজা বিমানবন্দরে পৌঁছালে বাফুফে কর্মকর্তারা ফুলেল শুভেচ্ছায় বরণ করে নেন এই তারকা ফুটবলারকে। মানুষের ভালোবাসায় সিক্ত হয়ে হামজা চৌধুরী যাবেন তার পৈত্রিক নিবাস হবিগঞ্জে।
হবিগঞ্জের দেওয়ান বাড়ীর ছেলে হামজা চৌধুরীর বেড়ে উঠা ইংল্যান্ডে। খেলেছেন ইংলিশ যুবদলে। প্রিমিয়ার লিগে লেস্টার সিটির হয়েও মাঠ মাতিয়েছেন। নাগরিকত্ব পরিবর্তন করে বাংলাদেশী এই বংশদ্ভুত লাল সবুজের জার্সিতে খেলার আগ্রহ প্রকাশ করেন। বাফুফের আবেদনের প্রেক্ষিতে ফিফা গত বছরের শেষ দিকে তাকে বাংলাদেশের হয়ে খেলার অনুমতি দেয়।
এরপরই প্রথমবার তিনি বাংলাদেশ আসছেন। সোমবার সিলেট এসে হবিগঞ্জে পৈত্রিক নিবাসে যাবেন। সেখান থেকে পরদিন যাবেন ঢাকায়। জাতীয় দলের অনুশীলনে যোগ দেবেন এরপর জাতীয় দলের সঙ্গে ভারতে যাবেন এএফসি এশিয়ান কাপের ম্যাচ খেলতে।
বাংলাদেশ জাতীয় দলের হয়ে খেলতে গতকাল বাংলাদেশ সময় দিবাগত রাত দু’টায় বাংলাদেশ বিমানের ফ্লাইটে ম্যানচেস্টার থেকে সিলেটের উদ্দেশ্যে রওয়ানা হন তিনি। দুপুর ১২টার দিকে সিলেটে পৌঁছান এই ফুটবলার। সিলেট বিমানবন্দরে থেকে সরাসরি হবিগঞ্জের বাহুবল থানার স্নানঘাট গ্রামে চলে যাবেন হামজা। সেখানে আজ পরিবারের সঙ্গে সময় কাটাবেন। তার আগমনে হবিগঞ্জে উৎসবের আমেজ তৈরি হয়েছে।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/০০