২০৩০ বিশ্বকাপের ম্যাচ হবে ৬ দেশে

0
56

স্পোর্টস ডেস্কঃ যৌথভাবে ২০৩০ বিশ্বকাপের মূল আয়োজক থাকবে মরক্কো, স্পেন ও পর্তুগাল। এছাড়া, একটি করে ম্যাচ হবে আর্জেন্টিনা, উরুগুয়ে ও প্যারাগুয়েতে। শতবর্ষী তথা ২০৩০ সালের আসর বসবে তিন মহাদেশের এই ছয় দেশে। বুধবার এক বিবৃতিতে আগামী ২০৩০ বিশ্বকাপের স্বাগতিক দেশগুলোর নাম ঘোষণা করেছে ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা।

এদিকে ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপ আয়োজন করবে উত্তর আমেরিকার তিনটি দেশ কানাডা, মেক্সিকো এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। যা প্রথমবারের মতো দুটি দেশের বেশি আয়োজকের অধীনে একমাত্র সংস্করণ। আর ২০৩০ বিশ্বকাপ প্রথমবারের মতো ছয়টি আলাদা দেশ আয়োজন করবে।

অন্যদিকে ফিফার কাছে ২০৩০ সালের বিশ্বকাপ আয়োজনের প্রস্তাব দেয় মরক্কো। এর আগে ৫ বার এই আবেদন করেছিল তারা। প্রতিবারেই বাদ পড়েছে তাদের আবেদন। এবার তাদের সঙ্গে যুক্ত হয়েছে পর্তুগাল এবং স্পেন। বিশ্বকাপ আয়োজনে তারা ছিল বড় দাবিদার। দুই মহাদেশ হলেও এতে সাড়া দিয়েছে ফিফা। ভৌগলিক কারণে দেশগুলোর দূরত্ব খুব বেশি নয়।

২০৩০ সালে এই বৈশ্বিক এই আয়োজনের ১০০ বছর পূর্ণ হবে। এমন ঐতিহাসিক আয়োজনে অংশ হতে চেয়েছে উরুগুয়ে, আর্জেন্টিনা এবং প্যারাগুয়ে। ইতিহাসের প্রথম বিশ্বকাপের আয়োজক ছিল উরুগুয়ে। চ্যাম্পিয়নও ছিল তারাই। রানারআপ ছিল আর্জেন্টিনা। তাই বিশ্বকাপ আয়োজনের বড় দাবিদার ছিল তারাও। আর প্যারাগুয়ে দক্ষিণ আমেরিকার ফুটবল সংস্থা কনমেবল এর ঘরবাড়ি হিসেবে পরিচিত।

এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/১১০

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here