স্পোর্টস ডেস্ক:: এক সময় ভারতীয় সমর্থকদের দু’চোখের দুশমন ছিলেন সিরাজ। ইংলিশদের বিপক্ষে সিরিজের শেষ টেস্টেও হ্যারির ক্যাচ ছেড়ে খলনায়ক হতে যাচ্ছিলেন। সেখানেই ঘুরে দাঁড়ালেন। ভারতকে ম্যাচ জিতিয়ে সমতায় সিরিজ শেষ করেছেন।
পাঁচ টেস্টের সিরিজে সবগুলো ম্যাচই খেলেছেন। হয়েছেন সর্বোচ্চ উইকেট শিকারী। ভারতীয় ক্রিকেটে তাই চলছে সিরাজ বন্দনা। কিন্তুু এতটা সফল হলেন কি ভাবে এই পেসার? ‘টাইমস অব ইন্ডিয়া’ জানিয়েছে সেই রহস্য। বাবার কবর জিয়ারত, মায়ের দোয়া আর বিরাট কোহলির অনুপ্রেরণাতেই সিরাজ অনন্য হয়েছে। সমর্থকদের হৃদয়ে ঠাই করে নিয়েছেন।
‘টাইমস অব ইন্ডিয়া’ সিরাজের মা শাবানা বেগমের সাক্ষাৎকার নিয়েছে। সেখানেই উঠে এসেছে সিরিজ শুরুর আগে এবং সিরিজ শুরুর শেষে সবার যে কাজটা তিনি করেন, সেটা হলো বাবা মোহাম্মদ গাউসের কবর জিয়ারত। কোনো সিরিজে রওয়ানা দিয়ে বাসা থেকে বের হয়ে সোজা কবর জিয়ারতে যান, সেখান থেকে সোজা বিমানবন্দরে। সিরিজ শেষে বাড়িতে ফিরলে বিমানবন্দর থেকে আগে বাবার কবর জিয়ারতে যান। এরপর বাড়িতে।
ইংল্যান্ড সফরে যাওয়ার আগে সিরাজ ব্যাগ গুছিয়ে মাকে জড়িয়ে বলেন, ‘আম্মা, আমার জন্য দোয়া করো। আমি ভালো খেলতে চাই, আর ভারতের জয় নিশ্চিত করতে চাই।’ এরপর বাবার কবর জিয়ারত করে বিমানবন্দরে যান। ২০২১ সালে অস্ট্রেলিয়া সফরের সময় ইন্তেকাল করেন সিরাজের বাবা। এরপর থেকেই বাবার কবর জিয়াতের মাধ্যমে সব সিরিজ শুরু এবং শেষ করেন তিনি।
শাবানা বেগম বলেন, ‘সে (সিরাজ) তার আব্বুকে খুব ভালোবাসে। আর তার আব্বুও তাকে ঠিক ততটাই ভালোবাসতেন। সিরাজের জন্য সব কিছু করতেন। আমার দোয়া সবসময়ই সিরাজের সঙ্গে আছে। আল্লাহ আমার বাচ্চাকে সবকিছুতে সাফল্য দান করুন।’
সিরাজের ভাই মোহাম্মদ ইসমাইল বলেন, ‘আম্মা সবসময় ভাইয়ের (সিরাজ) জন্য দোয়া করেন। মায়ের দোয়ার মধ্যে অনেক শক্তি আছে। আমি বিশ্বাস করি, বাবা-মায়ের দোয়ার কারণেই সে আজ ভারতের হয়ে এত ভালো করছে। সে প্রতিদিন ভিডিও কলে আম্মার কাছে দোয়া চায়।’
ইসমাইল বলেন, ‘এখন তার ফিটনেস অনন্য পর্যায়ে। এর পুরো কৃতিত্ব বিরাট কোহলির। সে (সিরাজ) বিরাট ভাইয়াকে নিজের বড় ভাইয়ের মতো দেখে। তার আগ্রাসন, ক্ষুধা- সবই সে বিরাট ভাইয়ার থেকে পেয়েছে। ২০১৮ সালে সিরাজের আইপিএল ছিল খুব খারাপ। তখন অনেক প্রশ্ন উঠেছিল। কিন্তু বিরাট ভাইয়া তার পাশে দাঁড়িয়েছিলেন। তিনি জানতেন, সিরাজের মধ্যে কী আছে। তখন তিনি আইপিএলে আর ভারত দলে সিরাজকে যথেষ্ট সুযোগ দেন। পুরো কৃতিত্বই বিরাট ভাইয়ার। সিরাজ নিজেই একাধিকবার স্বীকার করেছে যে তার ক্যারিয়ারের জন্য সে বিরাট ভাইয়ার কাছে ঋণী।’
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/০০