নিজস্ব প্রতিবেদক:: পাকিস্তান ও সংযুক্ত আরব-আমিরাতের বিপক্ষে সিরিজের জন্য টি-২০ দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। পাকিস্তানের বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের ও আরব-আমিরাতের বিপক্ষে দুই ম্যাচের সিরিজ খেলবে বাংলাদেশ দল।
ক্রিকেট বোর্ড টি-২০ দলের নেতৃত্ব আবারো তুলে দিয়েছেন লিটন দাসের হাতে। সবশেষ সিরিজে বাদ পড়া এই ক্রিকেটার সংযুক্ত আরব-আমিরাতের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে নেতৃত্বে ফিরবেন। লিটনের ডেপুটি হিসেবে রাখা হয়েছে শেখ মেহদীকে। দলে আছেন নাজমুল হোসেন শান্তও। টি-২০ দলের সবশেষ অধিনায়ক ছিলেন তার। তিনি নেতৃত্ব ছাড়ার পর লিটন পেলেন সেই দায়িত্ব।
আগামী ১৭ ও ১৯ মে আরব আমিরাতের বিপক্ষে দুটি সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটের ম্যাচ খেলবে টাইগাররা। আসন্ন এই দুই সিরিজের জন্য আজ রোববার স্কোয়াড ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ। ১৬ সদস্যের দলে সবশেষ সিরিজের দল থেকে বাদ পড়েছেন পাঁচজন। নতুন করে টি-২০ দলে এসেছেন ছয়জন ক্রিকেটার। পেসার নাহিদ রানা প্রথমবারের মতো সুযোগ পেয়েছেন টি-২০ দলে।
লিটন দাস টি-২০ দলের ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক ছিলেন। সেখান থেকে পেলেন পূর্ণ নেতৃত্ব। উইকেরক্ষক ব্যাটারকে আগামী ২০২৬ টি-২০ বিশ্বকাপ পর্যন্ত অধিনায়ক করা হয়েছে। বিসিবির ঘোষণাকৃত দলে জায়গা হয়নি তাসকিন আহমদের। তিনি বাদ পড়েছেন চোটের কারণে।
সংযুক্ত আরব-আমিরাতের বিপক্ষে দুই ম্যাচের সিরিজ শেষ করে বাংলাদেশ দল যাবে পাকিস্তানে। পাকিস্তান সিরিজ শুরু হবে আগামী ২৫ মে ফয়সালাবাদে। ২৭ মে একই ভেন্যুতে হবে দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি। বাকি তিন ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে লাহোরে যথাক্রমে ৩০ মে এবং ১ ও ৩ জুন।
বাংলাদেশের ১৬ সদেস্যর স্কোয়াড: লিটন কুমার দাস (অধিনায়ক), তানজিদ হাসান তামিম, পারভেজ হোসেন ইমন, সৌম্য সরকার, নাজমুল হোসেন শান্ত, তাওহিদ হৃদয়, শামীম হোসেন পাটোয়ারী, জাকের আলী অনিক, রিশাদ হোসেন, শেখ মেহেদী (সহ-অধিনায়ক), তানভীর ইসলাম, মোস্তাফিজুর রহমান, হাসান মাহমুদ, তানজিম হাসান সাকিব, নাহিদ রানা ও শরিফুল ইসলাম।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/০০