নিজস্ব প্রতিবেদকঃ সাকিব আল হাসান ওয়ানডে বিশ্বকাপ খেলতে যাওয়ার আগে গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, তিনি অধিনায়কত্ব করতে চান না। বিশ্বকাপের পরই সরে দাঁড়াবেন নেতৃত্ব থেকে। বিশ্বকাপে পাওয়া চোটের কারণে এখন পর্যন্ত মাঠে নামতে পারেননি। আসন্ন নিউজিল্যান্ড সফরেও যাচ্ছেন না নির্বাচনী ব্যস্ততার কারণে।
এদিকে সাকিবের পরিবর্তে বাংলাদেশ দলের ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছেন নাজমুল হোসেন শান্ত। তার নেতৃত্ব নজরও কেড়েছে ইতিমধ্যে। এখন পরিস্থিতি এমন যে, অধিনায়কত্বের পরিবর্তন হচ্ছে কি, হচ্ছে না সেই নিয়ে ধুম্রজাল তৈরি হয়েছে।
অধিনায়কত্ব নিয়ে নিজেদের অবস্থান পরিষ্কার করলো বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। বিসিবির অপারেশন্স কমিটির চেয়ারম্যান জালাল ইউনুস জানিয়েছেন, সাকিবই তাদের অধিনায়ক। তিন ফরম্যাটে সে-ই থাকছে নেতৃত্বে। শান্তকে শুধুমাত্র দুই সিরিজের জন্য অধিনায়ক করা হয়েছে। সাকিবকে লম্বা সময়ের জন্য অধিনায়ক করা হয়েছে।
জালাল ইউনুস বলেন, ‘সাকিব এখনও অধিনায়ক, এখানে পুর্নবিবেচনার পার্ট আসে না। এখনও সে আমাদের অধিনায়ক। এখন আমরা শান্তকে দিয়েছি। সামনের দুইটা সিরিজ আছে যেটা নিউজিল্যান্ড সিরিজ, সেজন্য তাকে অধিনায়কত্ব দিয়েছি।’
‘সাকিবকে লম্বা সময়ের জন্য অধিনায়কত্ব দেওয়া হয়েছে…আপনারা এটা জানেন। এটার মধ্যে এখনও সে সব সংস্করণের অধিনায়ক। সাকিব আসলে, আমরা ধরে নিচ্ছি সে-ই অধিনায়ক। এখন সামনের সংস্করণগুলো সে অধিনায়ক থাকবে কী থাকবে না, এরকম কোনো প্রশ্ন উঠেনি। সে জানে সে এখনো অধিনায়ক।’ যোগ করেন জালাল ইউনুস।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/সা
Discussion about this post