নিজস্ব প্রতিবেদকঃ টি-টোয়েন্টি ও টেস্টের পর ওয়ানডেতে বাংলাদেশের জার্সিতে অভিষেক হলো জাকির হাসানের। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে মঙ্গলবার সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ওয়ানডে অভিষেক ক্যাপ পেয়েছেন বাঁহাতি এই ব্যাটার। এদিকে প্রথম দুই ম্যাচে বিশ্রামে থাকা মুশফিকুর রহিম, শরীফুল ইসলাম দলে ফিরেছেন।
সিরিজ বাঁচানোর ম্যাচে বাংলাদেশের একাদশে চারটি পরিবর্তন এসেছে। লিটন দাস, তামিম ইকবাল, সৌম্য সরকার ও মোস্তাফিজুর রহমান নেই আজকের দলে। এদিকে বাংলাদেশের ইতিহাসে ১৪৭তম ওয়ানডে ক্রিকেটার জাকির। চলতি বছর বাংলাদেশ দল ৮ জন ক্রিকেটারকে ওয়ানডে ক্যাপ দিয়েছে। যার সর্বশেষটি পেলেন জাকির।
এর আগে ৫০ ওভারের ক্রিকেটে অভিষেক হয় তানজিদ হাসান, তানজিম হাসান সাকিব, শামিম হোসেন পাটোয়ারী ও সৈয়দ খালেদ আহমেদের। অবশ্য চলতি সিরিজ দিয়ে ওয়ানডেতে পথচলা শুরু হয় ২০১৮ সালে টেস্টে অভিষেক হওয়া খালেদের। এদের মধ্যে তিনি ছাড়া বাকি সবার অভিষেক হয়েছে সম্প্রতি শেষ হওয়া এশিয়া কাপে।
বাংলাদেশ একাদশ- নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), তানজিদ হাসান তামিম, জাকির হাসান, তাওহিদ হৃদয়, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, মুশফিকুর রহিম, শেখ মেহেদী হাসান, নাসুম আহমেদ, হাসান মাহমুদ ও সৈয়দ খালেদ আহমেদ।
নিউজিল্যান্ড একাদশ- ফিন অ্যালেন, উইল ইয়াং, ডিন ফক্সক্রফট, হেনরি নিকোলস, টম ব্লান্ডেল (উইকেটকিপার), রাচিন রবীন্দ্র, কোল ম্যাকনকি, ইশ সোধি, অ্যাডাম মিলনে, লকি ফার্গুসন (অধিনায়ক) ও ট্রেন্ট বোল্ট।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/১১০