স্পোর্টস ডেস্ক:: বাংলাদেশ খুব বেশি ম্যাচে তিনশোর বেশি রান করতে পারেনি। বড় স্কোর নিয়মিত হয় না। টাইগার ব্যাটাররা বড় ইনিংস খুব একটা উপহার দিতে পারেন না সমর্থকদের। বেশির ভাগ ম্যাচেই দুইশো থেকে আড়াইশোর মধ্যেই থেকে যায় বাংলাদেশের রান।
এবারের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আয়োজক পাকিস্তান। দেশটিতে বাংলাদেশ গ্রুপের কয়েকটি ম্যাচ খেলবে। পাকিস্তানের মাঠগুলোতে তিনশোর বেশি রান হয় নিয়মিতই। বাংলাদেশ অধিনায়কও আশা করছেন তার দল পাকিস্তানের ম্যাচগুলোতে তিনশোর বেশি রান করবে।
তবে আশার কথা- বাংলাদেশ দল ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বর থেকে গত বছর পর্যন্ত ৫০ ওভারের ম্যাচে তিনবার তিনশোর বেশি রান করেছে। সবশেষ ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরেও তিনশোর বেশি রান করেছে টাইগাররা। যদিও ম্যাচ হেরেছিলো।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশ পাকিস্তানে দু’টি ম্যাচ খেলবে। এই ভেন্যুগুলোতে তিনশোর বেশি রান হয়ে থাকে। চলমান পাকিস্তান, নিউজিল্যান্ড আর দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যে যে ত্রিদেশীয় টুর্নামেন্ট হচ্ছে, সেখানেও প্রত্যেক ম্যাচেই তিনশোর বেশি রান হচ্ছে। এ অবস্থায় বাংলাদেশ দলের প্রস্তুুতুটি কতটুকু? টাইগার অধিনায়ক বলছেন, তারা তিনশোর বেশি রান করার জন্য প্রস্তুুত।
আগে ব্যাট করলে তিনশোর বেশি রান করতে হবে জানিয়ে বাংলাদেশ অধিনায়ক শান্ত বলেন,‘ এ ধরনের টুর্নামেন্টে চ্যালেঞ্জ, বাড়তি চাপ থাকবেই। আমি পাকিস্তানে আশা করছি ৩০০+ উইকেট হবে। এ ধরনের স্কোর করতে হবে আগে ব্যাট করলে। ডিফেন্ড করার ক্ষেত্রেও এমন রান ডিফেন্ড করা লাগবে।’
তবে দুবাইয়ের ম্যাচে তিনশোর নিচে রান করলেও চলবে জানিয়ে শান্ত বলেন, ‘আমার মনে হয়, দুবাইয়ের স্কোর ২৬০-২৮০ এর ভেতরেই থাকবে। এভাবে সংখ্যা অনুমান করা কঠিন, তবে অতীত দেখলে এমনই থাকে। নির্দিষ্ট দিনে কত রান করা দরকার বা কত রানে আটকানো দরকার, এসব বিশ্লেষণ করব।’
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/০০
































