স্পোর্টস ডেস্ক:: অবশেষে ভারত-পাকিস্তান বিশ্বকাপ ম্যাচ মাঠে গড়াচ্ছে। নানা শঙ্কা কাটিয়ে বাংলাদেশের অনুরোধে এবং আইসিসি বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের দাবি মেনে নেওয়ায় পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড ভারতের বিপক্ষে টি-২০ বিশ্বকাপে ১৫ ফেব্রুয়ারি রোববারের ম্যাচটি খেলতে যাচ্ছে।
বিশ্বকাপে বাংলাদেশ না খেলায় পাকিস্তান সরকার ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ বয়কটের ঘোষণা দিয়েছিলো। এরপরই থমকে দাঁড়িয়ে ছিলো ক্রিকেট বিশ্ব। শ্রীলঙ্কায় দর্শক সংখ্যা কমে গিয়ে ছিলো। আইসিসিও বিপুল ক্ষতির মুখে পড়তে যাচ্ছিলো। তবে ম্যাচ পাকিস্তান ম্যাচটি খেলার সিদ্ধান্ত নেওয়ায় শেষ মূহুর্তে কলম্বোতে হোটেল ভাড়া গেছে কয়েক গুণ, বেড়েছে কলম্বোগামী ফ্লাইটের টিকিটেরও দাম।
ম্যাচের সব টিকিট ইতিমধ্যে বিক্রি হয়ে গেছে। কালোবাজারে এখন টিকিট বিক্রি হচ্ছে চড়া দামে। রোববার সন্ধ্যায় শুরু হতে যাওয়া ম্যাচটি টিভিতে দর্শকের সব রেকর্ড ভেঙে দিতে পারে। ভারত-পাকিস্তান দ্বৈরথ দেখতে কলম্বোয় ভিড় জমিয়েছেন ক্রিকেটপ্রেমীরা। বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, ক্রিকেটপ্রেমীদের ভীড়ে কলম্বোয় সেখানকার ফ্লাইটের ভাড়া এবং হোটেল বুকিংয়ের দাম হঠাৎ বেড়ে গেছে।
বিভিন্ন বুকিং সাইটে দেখা গেছে, কয়েকগুণ বেড়ে গেছে হোটেল ভাড়া। সাধারণত এক রাতের হোটেলভাড়া ১০০ থেকে ১৫০ ডলার (প্রায় ১৮ হাজার ৩৪৬ টাকা) হলেও এখন তা বেড়ে সর্বোচ্চ ৬৬০ ডলার (প্রায় ৮০ হাজার ৭২২ টাকা) পর্যন্ত হয়েছে।
স্থানীয় ট্রাভেল এজেন্সির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, চলতি সপ্তাহে ম্যাচটি চূড়ান্ত হওয়ার পর শেষ মুহূর্তের বুকিংয়ের কারণে চেন্নাই ও দিল্লির মতো বড় শহরগুলো থেকে কলম্বোগামী ফ্লাইটগুলোতেও আসন প্রায় ফাঁকা নেই। চেন্নাই থেকে কলম্বোর দূরত্ব মাত্র দেড় ঘণ্টার হলেও ফ্লাইটের ভাড়া বেড়েছে তিন গুণের বেশি। ফ্লাইটের ভাড়া এখন ৬২৩ থেকে ৭৫৬ ডলারের মধ্যে (প্রায় ৯২ হাজার ৪৬৪ টাকা)। দিল্লি থেকে ফ্লাইটের ভাড়া বেড়েছে ৫০ শতাংশের বেশি, যা এখন প্রায় ৬৬৬ ডলার (প্রায় ৮১ হাজার ১৫৬ টাকা)।
শ্রীলঙ্কা ইনবাউন্ড ট্যুর অপারেটরস অ্যাসোসিয়েশনের (এসএলএইটিও) সভাপতি নালিন জয়াসুন্দেরা বলেন, হোটেলগুলোয় আসন ফাঁকা নেই, বুকড। তাঁর ভাষায়, ‘বেশির ভাগ দর্শকই প্যাকেজে আসছেন, যার দাম টিকিট, হোটেল ও ফ্লাইটের ওপর নির্ভর করে ১ হাজার ৫০০ থেকে ২ হাজার ডলার (প্রায় ২ লাখ ৪৪ হাজার ৬১৪ টাকা) বা তারও বেশি হতে পারে।’
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/০০
































