নিজস্ব প্রতিবেদকঃ নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ইনিংস বড় করতে পারলেন না জাকির হাসান। বাংলাদেশ ওপেনার ব্যক্তিগত ১২ রানে বোল্ড হয়েছেন। কিউই স্পিনার অ্যাজাজ পাটেলের স্পিন ঘূর্ণিতে বোল্ড হয়েছেন তিনি। মাহমুদুল হাসান জয় ও জাকিরের ওপেনিং জুটি ভাঙল দলীয় ৩৯ রানে।
শুরু থেকেই খানিকটা নড়বড়ে ছিলেন জাকির। বাঁহাতি এই ব্যাটার শুরুতে নিউজিল্যান্ডের পেসার কাইল জেমিসনের করা দ্বিতীয় ওভারেই ফিরতে পারতেন এলবিডব্লিউ হয়ে। অল্পের জন্য বেঁচে যান ব্যাটের কানা ছুঁয়ে যাওয়ার কারণে। পরে টিম সাউদির বলেও স্বাচ্ছন্দ্যে খেলতে পারেননি জাকির।
স্পিনার অ্যাজাজের অফ স্টাম্পের বাইরে পড়ে টার্ন করে ভেতরে ঢোকা ডেলিভারিতে জায়গা বানিয়ে খেলতে চেয়েছিলেন জাকির। তবে ব্যাটে-বলে করতে পারেননি বাঁহাতি এই ওপেনার। ফলে বোল্ড হয়ে ফিরে যেতে হয় ৪১ বলে ১২ রান করা এই ব্যাটারকে। উইকেটে এখন মাহমুদুল হাসান জয়ের সঙ্গে অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত।
বাংলাদেশ একাদশ পুরোপুরি স্পিন নির্ভর। মেহেদী হাসান মিরাজ, তাইজুল ইসলাম ও নাঈম হাসানের সাথে একাদশের একমাত্র পেসার শরীফুল ইসলাম। ১০২তম টেস্ট ক্রিকেটার হিসেবে অভিষেক হয়েছে ব্যাটার শাহাদাত হোসেন দিপুর। এদিকে চোট ও ছুটির কারণে নিয়মিত দলের পাঁচ ক্রিকেটার। ফলে একরকম অনভিজ্ঞ দল নিয়েই খেলতে নেমেছে টাইগাররা।
বিপরীতে নিউজিল্যান্ড পূর্ণশক্তির দল। আজ তাদের একাদশেও আছেন তিন অভিজ্ঞ স্পিনার। দলে আছে দুই পেসারও। অধিনায়ক টিম সাউদির সঙ্গে আছেন কাইল জেমিসন। অ্যাজাজ পাটেল-ইশ সোধীর সাথে গ্লেন ফিলিপ্সও বল ঘোরাবেন আজ। টস হেরে ফিল্ডিং নেমে প্রথম ৬ ওভার পেস বোলিং করায় নিউজিল্যান্ড। সপ্তম ওভার থেকেই স্পিনার আনে কিউই দলপতি টিম সাউদি। আর এই স্পিনের প্রথম সাফল্য পেয়েছে সফরকারীরা।
বাংলাদেশের একাদশ- নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), জাকির হাসান, শাহাদাত হোসেন দিপু, মাহমুদুল হাসান, মুমিনুল হক, মুশফিকুর রহিম, মেহেদী হাসান মিরাজ, নুরুল হাসান সোহান (উইকেটকিপার), তাইজুল ইসলাম, শরীফুল ইসলাম ও নাঈম হাসান।
নিউজিল্যান্ড একাদশ- টিম সাউদি (অধিনায়ক), ডেভন কনওয়ে, টম ল্যাথাম, কেন উইলিয়ামসন, হেনরি নিকোলস, ড্যারিল মিচেল, টম ব্লান্ডেল (উইকেটকিপার), গ্লেন ফিলিপস, কাইল জেমিসন, ইশ সোধি ও অ্যাজাজ পাটেল।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/১১০
Discussion about this post