স্পোর্টস ডেস্ক: ফ্রান্সের নতুন কোচ হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর নিজের প্রথম স্কোয়াড ঘোষণা করেছেন ফরাসি কিংবদন্তি জিনেদিন জিদান। উয়েফা নেশন্স লিগের আসন্ন ম্যাচগুলোকে সামনে রেখে ঘোষিত এই ২৩ সদস্যের দলে চমক হিসেবে জায়গা পেয়েছেন পাঁচ নতুন মুখ।
নতুনদের এই তালিকায় রয়েছেন লিভারপুলের তরুণ সেন্টার-ব্যাক জুরেমি জেকে। অ্যানফিল্ডে নিজের অভিষেক মৌসুমে দুর্দান্ত নৈপুণ্য দেখিয়ে মাত্র ২১ বছর বয়সেই জাতীয় দলের টিকিট পেলেন তিনি। চলতি মৌসুমে লিভারপুলের হয়ে সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে সবকটি ম্যাচেই নিজের প্রতিভার প্রমাণ রেখেছেন এই তরুণ ফুটবলার।
জিদানের এই প্রথম দলে জায়গা পাওয়া অন্য চার নতুন মুখ হলেন গোলরক্ষক রেস্তেস, ডিফেন্ডার দিউফ, মিডফিল্ডার দা কুইয়া এবং ফরোয়ার্ড লাপল। নতুনদের পাশাপাশি দলে রাখা হয়েছে কিলিয়ান এমবাপে, উসমান দেম্বেলে ও বাহডলে বাহকোলাদের মতো নিয়মিত তারকাদেরও। তবে রিয়াল মাদ্রিদের মিডফিল্ডার অহেলিয়া চুয়ামেনি জায়গা পাননি এই স্কোয়াডে।
গত জুলাইয়ে দিদিয়ে দেশোঁর স্থলাভিষিক্ত হয়ে ২০৩০ বিশ্বকাপ পর্যন্ত ফ্রান্সের কোচ হিসেবে দায়িত্ব নেন জিদান। খেলোয়াড়ি জীবনে ১৯৯৮ বিশ্বকাপ জেতানোর পাশাপাশি রিয়াল মাদ্রিদের কোচ হিসেবে টানা তিনটি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ জেতার গৌরব অর্জন করা এই কোচের অধীনে এখন নতুন স্বপ্ন দেখছে ফরাসি শিবির। আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর তুরস্কের বিপক্ষে নেশন্স লিগের ম্যাচ দিয়ে ফ্রান্সের ডাগআউটে কোচ হিসেবে জিদানের আনুষ্ঠানিক অভিষেক হতে যাচ্ছে।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/১১০































