স্পোর্টস ডেস্ক:: বিশ্বকাপ ফুটবলের বল তৈরিকারী প্রতিষ্ঠান অ্যাডিডাস আগামি ২০২৬ বিশ্বকাপ ফুটবলের বল তৈরি করছে। বিশ্ববিখ্যাত ক্রীড়া প্রতিষ্ঠানটি এরই মধ্যে আগামি বিশ্বকাপের বলের ডিজাইন প্রকাশ করেছে।
বিশ্বকাপের তিন আয়োজক যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোর পতাকার রঙে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে বিশ্বকাপের বলে। বল প্রস্তুুতকারক প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, বিশ্বকাপ ফুটবলে থাকছে বিশেষ একটি সেন্সর চিপ। ৫০০ হার্জের এই সেন্সর চিপের মাধ্যমে বলের গতি প্রতিকৃতির সব তথ্য মিলবে।
বল কি ভাবে নাড়াচাড়া করছে, তার গতিপত সব জানিয়ে দেবে সেন্সর চিপটি। বলের ভেতরেই স্থাপন করা হয়েছে বিশেষ এই সেন্সর চিপ। বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা এখন অনুমোদন দিলেই অফিসিয়ালি বলটি উৎপাদনে যাবে প্রতিষ্ঠানটি।
আগামি বিশ্বকাপ তিন দেশ মিলে যৌথ ভাবে আয়োজন করবে। কানাডা, মেক্সিক্সোর সঙ্গে আয়োজ যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন মুল্লুকে আয়োজন হবে সবচেয়ে বেশি ম্যাচ। এরই মধ্যে সব প্রস্তুুতি সম্পন্নের পথে আয়োজক ফিফা।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/০০